20 апреля все библиотеки Приморского района примут участие в ежегодной всероссийской акции «Библионочь»!
Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни и литературного процесса, как уникального явления, объединяющего всю Россию. Цель «Библионочи» заключается в стремлении показать, что библиотека — это не только место, где можно брать книги, но ещё и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности.
Официальная тема акции в 2019 году — «Весь мир — театр». Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».
Библиотеки Приморского района в этот день будут работать с 18.00 до 21.00. Для жителей района будут представлены специальные программы: театральный Quest «Маскарад», квест игра «Театральный чемодан», квизы «Из истории театра», творческая театральная мастерская для детей «Театральный кавардак», концерт авторской песни «МАЛИНА-ЛАД», театральные состязания, литературные лабиринты, интеллектуальные игры, викторины, виртуальные путешествия по театрам России и мира, кукольные спектакли, книжные дефиле, видеозарисовки, мастер-классы, театральные фотозоны и многое другое. У каждой библиотеки своя программа, с которой вы можете ознакомиться, посетив ее 20 апреля!
Ждем всех желающих! Приходите, будет интересно!
Программа акции «Библионочь-2019» «Весь мир – театр!» в библиотеках МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района»
Наименование мероприятия | Время проведения | Место проведения | |
Васьковский филиал (п. Васьково, д.71/85) | |||
1. | Квест игра «Театральный чемодан»
— «Черное и белое» -«Я знаю эту маску» — «По обе стороны кулис» |
18.00 — 19.00 | Библиотека, Васьковский СДК |
2 | Творческая театральная мастерская «Театральный кавардак» для детей до 7 лет | 17.00 — 18.00 | Библиотека |
3. | Медиасалон «Галопом по Европам» Виртуальное путешествие по подмосткам знаменитых театров | 19.30 — 20.00 | Библиотека |
4. | Арт – кафе «Тени исчезают ночью» | 20.00 — 21.00 | Библиотека |
Вознесенский филиал (с. Вознесенье, ул. Центральная,1б) |
|||
1. | Театр экспромта «Пусть в вашу честь звучат аплодисменты» | 18.00 — 19.00 | Библиотека |
2. | Мастер классы «Творите прекрасное сами» | 19.00 — 20.00 | Библиотека |
3. | Игра «Сто к 1» | 20.00 – 21.00 | Зал СДК |
4. | «Театральная чайная» | 18.00 – 21.00 | Чайная комната СДК |
Заостровский детский филиал (д. Большое Анисимово, ул. 60 лет Октября, д.18) |
|||
1. | Познавательно-игровая программа «Как хорошо, что есть театр» — 18.00-19.00. | 18.00-19.00 | Библиотека |
2 | Мастер – класс «Театр своими руками» — 19.00-20.00. | 19.00-20.00 | Библиотека |
3. | Виртуальное путешествие «Театр в картинах художников» — 20.00-20.30. | 20.00-20.30 | Библиотека |
4. | Театрализованное чтение «В гостях у сказки» — 20.30-21.00. | 20.30-21.00 | Библиотека |
5. | Фотозона «Весь мир театр, а люди в нем — актеры» | 18.00-21.00 | Библиотека |
Заостровский филиал (д. Большое Анисимово, ул. 60 лет Октября, д.18) |
|||
1. | Познавательно-игровая программа «Как хорошо, что есть театр» | 18.00-19.00 | Библиотека |
2. | Калейдоскоп «Интересные факты о театре» | 19.00-19.30 | Библиотека |
3. | Большая игра «Мир Мельпомены» | 19.30-20.30 | Библиотека |
4. | Показ фильма «Театр. За кулисами» | 20.30-21.00 | Библиотека |
Катунинский филиал (п. Катунино, ул. Панкова,2) |
|||
1. | Игра «Сражение интеллектов»
|
18.00-19.00 | Актовый зал |
2. | Интерактивная программа «Волшебный мир кулис» | 18.30-19.00 | Музыкальный зал СДК |
3. | Кукольный мини – спектакль студии «Золотой ключик»
|
18.00-18.30 | Музыкальный зал СДК
|
4. | Мастер-класс «Театральная мастерская» | 19.00-20.00 | Музыкальный зал СДК |
5. | Библиокафе «Литературный балаганчик»:
— Видео-арт «Его величество Театр!» — Театр экспромта «Чтение на бис!» — Викторины, игры «Театральный ринг». |
19.00-20.30 | Актовый зал |
6. | Дискотека «Зажигаем звезды» | 19.30-20.30 | Музыкальный зал СДК |
7. | Мини-концерт «Я гитару настрою на лирический лад». | 20.30-21.00 | Актовый зал |
8. | Работает фотозона «Любите ли вы театр?» | 18.00-21.00 | Музыкальный зал СДК |
Княжестровский филиал (д. Кузьмино, д.53) |
|||
1. | Презентация «История русского театра» | 18.00-19.00 | Библиотека |
2. | Театрально-игровое представление «Рассмеши Несмеяну» | 19.00-19.30 | Библиотека |
3. | Журнальный фуршет «Яркие судьбы» (об актрисах театра) | 19.30-20.00 | Библиотека |
4. | Буктлейр по книге Ф.А. «Трава-мурава» с последующее театрализацией нескольких рассказов из этой книги | 20.00-20.30 | Библиотека |
5 | Мастер-класс «Пасхальная поделка» | 20.30-21.00 | Библиотека |
Коскогорский филиал (п. Боброво, ул. Лесная, 4) |
|||
1. | Поле чудес «Театры мира» | 18.00-19.30 | Библиотека |
2. | Театральная сценка — экспромт «Главное от коллектива не отрываться!» | 19.30-20.00 | Библиотека |
3. | Показ видеороликов «Театры мира» | 20.00-21.00 | Библиотека |
Лайдокский филиал (п. Лайский Док) |
|||
1. | Презентация «История русского театра» | 18.00-18.30 | ДК п. Лайский Док |
2. | Театральная викторина «Что мы знаем о театре?» | 18.30-19.00 | ДК п. Лайский Док |
3. | Буккроссинг «Возьми книгу в подарок!» | 18.00-21.00 | ДК п. Лайский Док |
4. | Фотозона «Библиоселфи» | 19.00-20.00 | ДК п. Лайский Док |
5. | «Кинодворик» | 19.00-20.00 | ДК п. Лайский Док |
6. | Состязание по чтению вслух «Я люблю читать!» | 20.00- 21.00 | ДК п. Лайский Док |
Ластольский филиал (д. Ластола, ул. Северодвинская, 4) |
|||
1. | Развлекательно-познавательная игра «Мы идём в театр» | 18.00-19.00 | Зал Ластольского СДК |
2. | Коллаж «Похвальное слово театру» | 19.00-20.00 | Библиотека |
3. | Театральные посиделки в клубе «Серебряная прядь» | 20.00-21.00 | Зал Ластольского СДК |
Летне-Золотицкий филиал (д. Летняя Золотица, ул. Нагорная,8) |
|||
1. | Презентация «Театральный калейдоскоп» | 18.00-19.00 | Библиотека |
2. | Театральные конкурсы, викторины, шуточные сценки-экспромт | 19.00 -19.45 | Библиотека |
3. | Музыкально-театральный час, инсценировка рассказа Ф. Абрамова «В Питер за сарафаном» | 19.45- 21.00 | Библиотека |
Лисестровский филиал (д. Часовенское, д.46 кв.3) |
|||
1. | Ирга пантомима «Знакомство» | 18.00-18.15 | Библиотека |
2. | Презентация «История русского театра» | 18.15-18.30
|
Библиотека |
3. | Викторина «Театр Слова» | 18.30-19.00 | Библиотека |
4. | Чаепитие “Хорошие манеры”. | 19.00-19.15 | Библиотека |
5. | Мастер-класс «Изготовление театральной маски» | 19.15-19.30 | Библиотека |
6. | Театральная постановка сказки «Репка» | 19.30-20.00 | Библиотека |
7. | Театр экспромт «Сочиняем сказку сами!» | 20.00-21.00 | Библиотека |
Лопшеньгский филиал (л. Лопшеньга, ул. Беломорская, 32) |
|||
1. | Презентация «История русского театра» | 18.00-19.00 | Библиотека |
2. | Мастер – класс «Театр масок» | 19.00-20.00 | Библиотека |
3. | Мини – спектакль «Лес – наше богатство» | 20.00-21.00 | Библиотека |
Луговской филиал (п. Луговой д.8 кв.33) |
|||
1. | Игра — путешествие «Театр начинается с…» | 18.00 -18.30 | Библиотека |
2. | Мастер – класс «За кулисами» | 18.30 – 19.00 | Библиотека |
3. | Мистическо — историко-литературное расследование «Я почитаюсь загадкой для всех» | 19.10 – 20.00 | Библиотека |
4. | Мини – театр «Сказка без слов» | 20.00 – 20.30 | Библиотека |
5. | Фотосессия «И я тут был…» | 20.30 – 21.00 | Библиотека |
6. | Книжная арт – выставка «Весь мир – театр» | 18.00-21.00 | Библиотека |
Лявленский филиал (д. Новинки,12) |
|||
1. | Фотосалон «Театральная гримёрка» | 18.00-21.00 | Библиотека |
2. | Чудо дерево читательских предпочтений «Живая книга» | 18.00-21.00 | Библиотека |
3. | Art-экспозиция «Волшебный мир театра» | 18.00-21.00 | Библиотека |
4. | Мастер-классы «Умелые ручки и их чудо-штучки» | 19.00-21.00 | Библиотека |
5. | Киноклуб «Книготавр» | 19.30-21.00 | Библиотека |
6. | Квест-игра «Приключения в библиотеке или в поисках золотого ключика» | 18.00-19.00 | Библиотека |
7. | Кастинг-старт «Студия Ералаш» (игротека) | 19.00-19.30 | Библиотека |
8. | Игра «Где логика» | 19.30-21.00 | Библиотека |
Пертоминский филиал (п. Пертоминск, ул. Северная, 5) |
|||
1. | Обучающая игра-викторина « Как вести категории
себя в театре»
|
18.00-18.30 | Библиотека Пертоминский СДК |
2. | Просмотр видеозаписей театральных кукольных спектаклей
|
18.30-19.30 | Библиотека Пертоминский СДК |
3. | Театрализованная постановка «Как заяц в армию пошел»
|
19.30-20.00 | Библиотека Пертоминский СДК |
4. | Театрализованная постановка «Капризка»
|
20.00-20.30 | Библиотека Пертоминский СДК |
5. | Время веселого общения в кругу друзей « Чаепитие» | 20.30-21.00 | Библиотека Пертоминский СДК |
Повракульский филиал (д. Повракульская, ул. 70 лет Октября,8) |
|||
1. | Выставка «От книги к театру» | 18.00-21.00 | Библиотека |
2. | Фотовыставка «Виват, Артист!» (самые популярные артисты России) | 18.00-21.00 | Повракульский СДК |
3. | Фотозона «Закулисье» | 18.00-21.00 | Библиотека |
4. | Викторина «Театр! Театр! Театр!» | 18.00-21.00 | Библиотека |
5. | Мастер-класс «ГРИМасса» | 18.00-21.00 | Повракульский СДК |
6. | Кукольный театр для малышей и родителей «Петрушка и Капризка» | 18.00-19.00 | Библиотека |
7. | Театральная постановка «Волшебный сад» | 19.00-20.00 | Повракульский СДК |
Рикасихинский филиал (д. Рикасиха,62) |
|||
1. | Фотозона «В мире театра» | 18.00-21.00 | Библиотека |
2. | Мастер Класс «Сценическое искусство» | 18.00-18.30 | Библиотека |
3. | Интерактивная игра «Знатоки театра» | 18.30-19.15 | Библиотека |
4. | Познавательно-игровая программа «Караван театральных историй» | 19.15-20.00 | Библиотека |
5. | Квиз «Всякая всячина» | 20.00-21.00 | Библиотека |
6. | Книжная выставка «Слово о театре» | 18.00-21.00 | Библиотека |
Соловецкий филиал (п. Соловецкий, ул. Заозерная,4) |
|||
1. | Викторина «Знатоки театра» | 18.00-19.00 | Библиотека |
2. | Фотовыставка «Театр в черно-белом объективе» | 18.00-21.00 | Библиотека |
3. | Книжная выставка «Великий волшебник – театр» | 18.00-21.00 | Библиотека |
4. | Кинопоказ «Волшебная страна» | 19.00-21.00 | Библиотека |
Талажский филиал (п. Талаги, 25) |
|||
1. | Видеопредставление «Самые интересные театры мира» | 17.30-17.50 | Библиотека |
2. | Квизы «Этикет в театре» | 17.50-18.10 | Библиотека |
3. | Интерактивное занятие «Гимнастика чувств» | 18.10-18.40 | Библиотека |
4. | Конкурс рисунков «Театральная маска» | 18.40-19.00 | Библиотека |
5. | Книжное дефиле: арт- выставка «Волшебный мир сцены» | 19.00-19.10 | Библиотека |
6. | Видеозарисовка «Круг света» | 19.30-20.00 | Библиотека |
7. | Квизы «Из истории театра» | 20.00-20.20 | Библиотека |
8. | Литературный лабиринт «Мечта разыскивает путь» | 20.20-20.50 | Библиотека |
9. | Книжная выставка — поиск «Литературный подиум» | 18.00-21.00 | Библиотека |
10. | Театрализованный экспромт «Чудо перевоплощения» | 20.50-21.30 | Библиотека |
Ширшинский филиал (п. Ширшинский зверосовхоз, 21) |
|||
1. | Книжная выставка «Весь мир – театр» | 18.00-21.00 | Библиотека |
2. | Фотозона «Сценарий написан» | 18.00-21.00 | Библиотека |
3. | Кастинг «Сцена великих актеров» | 18.00-18.30 | Библиотека |
4. | Театральная студия «У каждого своя роль» | 18.30-19.30 | Библиотека |
5. | Мастер-класс «Маски» | 19.30-20.00 | Библиотека |
6. | Развлекательная программа «Занавес открывается» | 20.00-21.00 | Библиотека |