Главную героиню повести, Надежду, после окончания пединститута отправляют в небольшой северный город, где она оказывается воспитательницей первоклассников. Ей достается младший класс в интернате, двадцать два обездоленных ребенка, которые жаждут не знаний, а любви и ласки. Вот как в такой ситуации можно не повиноваться сердцу и не попытаться помочь детям? Вот она и пытается, в силу своих возможностей. Надежда Георгиевна привлекает внимание, прежде всего, силой своего характера. Это педагог по призванию. Самоотверженность, самоотдача, любовь к детям, своему делу – основные ее черты. Героиня должна была воспитывать детей – первоклашек из детского дома. А, значит, быть для них всем: и учителем, и воспитателем, и другом, и мамой, доброй и заботливой.

